Центры образования «Точка роста»

                            Конкурс проектов обучающихся центров образования «Точка роста»

        С 2 октября по 27 ноября 2023 года прошёл областной конкурс проектов обучающихся центров образования «Точка роста», учредителем и организатором которого выступило Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования».

       Конкурс проводился с целью выявления и развития у обучающихся познавательного интереса к экспериментальной и исследовательской деятельности в рамках естественно-научной направленности; выявления и развития их способностей в области учебно-исследовательской, проектной и социально значимой деятельности. В нем принимали участие как индивидуальные, так и командные проекты, выполненные под руководством педагогов-наставников обучающимися центров образования «Точка роста» по двум возрастным категориям: 5-7 класс и 8-10 класс по трём направлениям «Биология», «Химия», «Физика».

         По итогам конкурса определены победители и призеры, среди которых есть обучающиеся Камышловского муниципального района.

В номинации «Биология» (5-7 класс):

 I место заняла команда МКОУ Аксарихинская СОШ, с проектом «Определение бактерий рода Azotobacter в почвах разного происхождения»,

III место – Мишланова Диана (МКОУ Галкинская СОШ) с проектом «Экологическое состояние сосны обыкновенной в окрестностях села Галкинского».

Их проекты также отмечены специальными номинациями: «Социально-значимым проектом» стало исследование команды МКОУ Аксарихинская СОШ, «За интерес к научному познанию» награждена Мишланова Диана (МКОУ Галкинская СОШ).

Победителем в дополнительной номинации стал Хатыпов Станислав (МКОУ Октябрьская СОШ) с проектом «Выращивание голубики на территории приусадебного участка».

Поздравляем ребят и их наставников и желаем новых научно-исследовательских открытий!

 

      8 сентября 2023 года в МКОУ Октябрьской СОШ в рамках реализации национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». На мероприятии присутствовали глава Камышловского муниципального района Олег Альбертович Макарян, глава Обуховского сельского поселения Владимир Иванович Верхорубов, начальник Управления образования Камышловского муниципального района Наталья Ильинична Павлюченко, заместитель начальника Управления образования Светлана Ивановна Прожерина. Главными участниками этого важного события стали учащиеся, родители и педагоги школы. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием и пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки, а всему коллективу школы — творческих успехов.

     После официальной части была организована экскурсия по кабинетам  Центра образования «Точка роста», который представляет собой лаборатории естественно-научной направленности по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология» и лабораторию технологической направленности, которые оснащены современными средствами обучения и воспитания (цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, ноутбуками, МФУ, оборудованием для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и программирования). В ходе экскурсии педагоги Центра образования  показали мастер-классы с использованием цифровых лабораторий по биологии и физике, вызвав живой интерес у всех присутствующих. Учащиеся под руководством учителя физики Акуловой В.В.и учителя биологии и химии Щипачевой Н.В. показали готовность работать в современных условиях, познакомили с различным функционалом лабораторий. Юные участники кружка «Робототехника» под руководством Зайцевой Н.М. представили использование в работе 3D-ручки, конструкторов LEGO WEDO и LEGO WEDO 2.0.

             Мероприятие получилось торжественным и увлекательным. Желаем педагогам и учащимся школы творческих побед, а Центру образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»— неравнодушных исследователей и процветания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.09.2023

____________________________________________________________________________

Торжественное открытие центра образования «Точка роста»

     К началу 2023/2024 учебного года в МКОУ Октябрьская СОШ произошли инфраструктурные и содержательные изменения – создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Создание центра «Точка роста» обеспечивалось при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование».             

      Торжественное открытие центра «Точка роста» состоится 8 сентября – в единый день открытия в Свердловской области 52 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Для гостей и учащихся школы запланированы мероприятия, которые позволят познакомиться с ресурсами и возможностями центра «Точка роста».

     Целью создания центра «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. Создание центра образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.

05.09.2023

______________________________________________________________________________

31 марта 2023 года в рамках Единого методического дня, который был организован Управлением образования Камышловского муниципального района, на базе МКОУ Обуховская СОШ  работала  дискуссионная площадка, в том числе по вопросам использования возможностей Центров образования  «Точка роста». В работе принимали участие представители образовательных организаций, на базе которых созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданные в 2019 году, Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданные  в 2021, 2022  году, а также потенциальные сотрудники Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», планируемого к открытию в 2023 году в Камышловском муниципальном районе. Педагогами представлены возможности использования ресурсов центров образования «Точка роста»  Камышловского муниципального района через демонстрацию успешных практик реализации образовательных программ. 

_________________________________________________________________________________

30 марта 2023 года руководители  Центров образования «Точка роста» МКОУ Галкинская СОШ, МКОУ Захаровская СОШ, МКОУ Никольская ООШ  приняли участие в работе Информационно-методического дня, который был организован Институтом развития образования Свердловской области. Мероприятие проводилось по теме: «Центры образования «Точка роста»: ресурсы развития навыков проектной и исследовательской деятельности в естественно-научном и технологическом образовании». на территории Сысертского городского округа в МАОУ СОШ N 3 п. Двуреченск, на базе которой функционирует центр образования «Точка роста», на методическую встречу собралось 180 педагогов. В ходе ИМД обсуждались нормативно — правовые аспекты организации проектной деятельности, способы повышения её эффективности, представлены различные методы реализации проектной деятельности, методы развития естественно-научной грамотности, освещены варианты профориентационной деятельности на базе центра «Точка роста».

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________

28 февраля 2023 года  на базе МКОУ Галкинская СОШ состоялся семинар на тему: «Представление практики использования цифровых технологий в дошкольном образовательном учреждении в рамках сетевого взаимодействия с центром «Точка роста»», организованный Управлением образования администрации Камышловского муниципального района при активном участии коллективов МКОУ Галкинская СОШ и МКДОУ Галкинский детский сад.

Материалы семинара 28.02.2023

_________________________________________________________________________________

Торжественное открытие центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

             9 сентября на территории Камышловского муниципального района в четырех школах Захаровской, Квашнинской, Кочневской и Никольской  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будут торжественно открыты центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 

          В школах, участвующих в проекте, обновлены учебные кабинеты для изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей и размещено современное оборудование. Целью создания центров «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования. Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.  К концу 2024 года в Свердловской области в 407 школах сельской местности и малых городов будут функционировать центры «Точка роста».

 

02.09.2022

_________________________________________________________________________________

Нормативные документы

Участники проекта

2019 год: МКОУ Обуховская СОШ http://xn—-7sbbbf2cciubf5ax2a5c0g.xn--p1ai/tochka_rostanovaya_stranitsa/

МКОУ Порошинская СОШ http://porosh.edusite.ru/p435aa1.html

МКОУ Скатинская СОШ  https://skatshkola-kammr.eduface.ru/about/growing

 

2021 год: МКОУ Аксарихинская СОШ  https://aksariha.siteedu.ru/partition/61210/

МКОУ Баранниковская СОШ  http://barannikschool.edusite.ru/magicpage.html?page=36721

МКОУ Галкинская СОШ http://gal.edusite.ru/magicpage.html?page=32738

 

2022 год: МКОУ Захаровская СОШ   — http://zahschool.edusite.ru/

МКОУ Квашнинская СОШ — https://kvachschool.schoolsite.ru/point/index.html

МКОУ Кочневская СОШ  http://kochnevo-school.edusite.ru/magicpage.html?page=133646

МКОУ Никольская ООШ http://xn—-7sbb3akaceemnf8a9g9bvc.xn—-7sbec2bhgrcv5f9a.xn--p1ai/osnovnye-svedeniya-tochka-rosta/